Hier finden Sie Angaben zu folgenden Themen:

    Zum 27. Sankt Gallusschiessen der Schützengesellschaft Wangen bei Olten

    Zu den Schiessdaten 2018 Schützenstand Gnöd Hägendorf

    Zum Jahresprogramm der Schützengesellschaft Wangen bei Olten

    Rangliste vom 27. St. Gallusschiessen 2018

    Schützengesellschaft Wangen bei Olten

    Total Schützen     710
           
    Vollständige Gruppen Kategorie: A 37 185
    Vollständige Gruppen Kategorie: B 76 380
    Unvollstandige Gruppen und Einzelschützen     145
           
    Auszeichnungen   82,68 587
           
    Besten Dank für Ihren Besuch am 27, St. Gallusschiessen 2018

     

    Rangliste            
    Gruppenwettkampf A: Alle Gewehre        
                   
    Rang Resultat Einzelresultate Tiefsch. Gruppe Ortschaft Verein Preis
                   
    1 478 100 98 95 93 92 472 Jura Niederbuchsiten Schützenverein Fr. 300.00
    2 478  98 97 96 94 93 486 Römerguet Lions Oberentfelden Schützengesellschaft Fr. 200.00
    3 477  99 99 95 94 90 470 Knorrlis Truppe Nunningen Feldschützengesellschaft Fr. 150.00
    4 477  99 96 95 94 93 473 Moll Boningen Militärschützen Fr. 100.00
    5 476  97 95 95 95 94 473 Tiefmatt-Jura A1 Oberbuchsiten Schützenverein Fr. 70.00
    6 475  97 96 96 95 91 481 Mönch I Münchenstein Schützengesellschaft 5 PK
    7 473  99 96 95 93 90 469 Reckolder Benzen A Walterswil SO Feldschützen 5 PK
    8 473  98 95 94 94 92 471 Les Lièvres Soyhières Société de tir 4 PK
    9 471  97 96 94 94 90 476 Erle Fislisbach Schützengesellschaft 4 PK
    10 470  96 95 95 92 92 470 Waldegg I Wolfwil Feldschützen 3 PK
    11 469  97 97 94 91 90 479 Thunerstärn A Thun Stadtschützen Thun 3 PK
    12 467  96 95 93 92 91 474 Stadtrecht Huttwil Sportschützen 2 PK
    13 466  97 96 95 93 85 471 Brestenegg 1 Buchs AG Schützenbund 2 PK
    14 466  96 95 95 93 87 478 Jura I Niederbuchsiten Schützenverein  
    15 466  95 95 95 93 88 469 Bischofstein I Sissach 1822 Schützengesellschaft  
    16 464  95 95 94 92 88 473 Forelle Port VSG Spärs  
    17 463  97 94 92 92 88 470 Paso Zürich Neumünster Standschützengesellschaft  
    18 462  96 92 92 92 90 463 Barbara Fulenbach-Kappel Schützengesellschaft  
    19 462  94 93 92 92 91 484 Holzenberg I Ziefen Schützengesellschaft  
    20 461  96 95 93 91 86 477 Aarebutz I Solothurn Feldwaffenverein  
    21 460  96 95 92 89 88 475 Oeschbuebe Oekingen Schützengesellschaft  
    22 459  98 95 91 89 86 453 Oedenburg Wenslingen Feldschützengesellschaft  
    23 459  94 93 93 91 88 472 St. Martin I Laupersdorf Schützenverein  
    24 457  96 95 91 91 84 475 Chnöbeli Chopf Moosleerau Feldschützengesellschaft  
    25 457  96 93 93 92 83 476 Chaoten Seewen SO Feldschützen  
    26 457  94 93 92 89 89 469 Rüebli Gunzgen Militärschützen  
    27 456  94 93 93 90 86 485 Erlinsburg Niederbipp Jura-Schützen  
    28 453  95 92 90 89 87 471 Erzgraber Erschwil Schützengesellschaft  
    29 451  95 92 92 88 84 478 Däniker Benzen Däniken Schützengesellschaft  
    30 449  95 92 91 86 85 468 Riedbach Bubendorf Feldschützengesellschaft  
    31 445  95 92 91 91 76 440 Jura II Niederbuchsiten Schützenverein  
    32 444  94 94 91 86 79 467 Sichtern Liestal Schützengesellschaft  
    33 444  93 93 89 86 83 467 Buchholz Treiten Feldschützen  
    34 442  96 96 91 90 69 450 Geissfluh I Adermannsdorf/Herbertswil Sportschützen  
    35 432  93 91 86 84 78 455 Leibrünneli Niedererlinsbach Schützenbund  
    36 422  90 89 87 81 75 461 St. German Lommiswil Schützengesellschaft  
    37 411  94 88 83 79 67 442 Pächfels Dittingen Feldschützengesellschaft  

     

    Rangliste            
    Gruppenwettkampf D: Ordonnanzgewehre      
                   
    Rang Resultat Einzelresultate Tiefs. Gruppe Ortschaft Verein Preis
                   
    1 466  96 94 94 92 90 485 Chriesi Zug Militärschiessverein Fr. 300.00
    2 463  97 94 92 90 90 478 Kreuzegg Amsteg-Erstfeld Schützengesellschaft Fr. 200.00
    3 462  95 93 92 91 91 482 Mundi Boningen Militärschützen Fr. 150.00
    4 461  98 93 92 91 87 461 Trueberbuebe Trub i/E. Sportschützen Fr. 120.00
    5 461  97 95 93 90 86 462 Schloss-Schützen Kyburg SO Schützengesellschaft Fr. 100.00
    6 461  93 93 93 92 90 472 Buochserhorn Buochs Schützengesellschaft Fr. 80.00
    7 460  95 94 92 90 89 468 Bächi E Luchsingen Feldschützengesellschaft Fr. 70.00
    8 459  95 95 94 92 83 484 Simon Gfeller Heimisbach Schützengesellschaft Fr. 60.00
    9 459  95 94 93 92 85 471 Roggen Balsthal-Klus Schützenverein 5 PK
    10 459  95 92 92 90 90 463 Edleten Lausen Schützenverein 5 PK
    11 459  93 93 92 91 90 455 Risiko Brunnen-Ingenbohl Militärschiessverein 5 PK
    12 458  98 93 92 88 87 463 Mürgele Wangenried Infanterie Schützen 4 PK
    13 458  93 93 92 91 89 466 Jerry Diegten Schützengesellschaft 4 PK
    14 455  95 94 92 91 83 475 Pragelschnäggä Muotathal Schützengesellschaft 4 PK
    15 454  96 92 90 89 87 475 Amazona Hägendorf-Rickenbach Schützengesellschaft 3 PK
    16 452  97 92 90 90 83 473 Kirchbühl Affoltern im Emmental Feldschützen 3 PK
    17 452  94 93 92 89 84 465 Fischbächli Melchnau Schützen 3 PK
    18 452  93 91 90 89 89 469 Räbluus Wolfwil Feldschützen 2 PK
    19 451  94 93 91 87 86 455 Sodhubel I Safenwil Schützengesellschaft 2 PK
    20 450 94 90 90 90 86 471 Onoldswyl Oberdorf Freischützen 2 PK
    21 449  94 93 90 87 85 489 Burg-Göskon Obergösgen Schützengesellschaft 1 PK
    22 449  91 90 90 89 89 467 Gallus Wangen b.Olten Schützengesellschaft  
    23 447  96 91 87 87 86 469 Soleil Rüegsau i. E. Schützen  
    24 445  95 92 91 85 82 451 Wyssenmatt Leuzigen Schützenverein  
    25 444  95 90 88 87 84 461 Ballenbühl Gysenstein Feldschützen  
    26 444  94 92 92 90 76 451 Mer isch glich Grossdietwil Schützenverein  
    27 444  93 91 90 86 84 469 Falk 2 Matzendorf Schützengesellschaft  
    28 444  92 91 88 88 85 457 Falk 1 Matzendorf Schützengesellschaft  
    29 443  93 92 91 84 83 479 Hans Roth Wiedlisbach Schützengesellschaft  
    30 443  93 92 86 86 86 463 Rapperstübli Balm b. Messen Schützenverein  
    31 443  92 90 90 88 83 465 Power Biglen Feldschützengesellschaft  
    32 442  93 93 87 86 83 476 Oberst-Künzli Murgenthal-Balzenwil Schützengesellschaft  
    33 442  93 92 89 87 81 472 St. Martin II Laupersdorf Schützenverein  
    34 442  91 91 87 87 86 477 Firebird Liesberg Schützenverein  
    35 442  91 89 89 88 85 447 Bär Wangen b.Olten Schützengesellschaft  
    36 442  90 89 89 87 87 465 Bergschützen Fehren Schützengesellschaft  
    37 440  95 92 85 85 83 457 Tiefmatt D1 Oberbuchsiten Schützenverein  
    38 440  94 90 88 87 81 469 Wasserloch Rheinfelden Schützenverein  
    39 440  91 91 91 86 81 448 Engelberg I Dulliken Engelbergschützen  
    40 440  91 90 90 86 83 473 Trebla Aefligen-Rüdtligen Schützengesellschaft  
    41 440  90 90 89 88 83 459 Waldegg II Wolfwil Feldschützen  
    42 439  94 90 87 86 82 460 Benzen D Walterswil SO Feldschützen  
    43 439  93 90 89 86 81 448 St. Peter I Kestenholz Feldschützengesellschaft  
    44 438  94 93 84 84 83 470 Füchse Stechelberg Feldschützengesellschaft  
    45 438  93 88 86 86 85 476 Thierstein Büsserach Schützengesellschaft  
    46 437  95 91 89 89 73 462 Wisenberg II Wisen Schützengesellschaft  
    47 437  94 89 86 85 83 468 Trübu Wynau Infanterieschützen  
    48 437  92 91 86 84 84 438 Houzbeerli Fulenbach-Kappel Schützengesellschaft  
    49 437  91 90 87 85 84 449 Wolftürli III Mühledorf Schützengesellschaft  
    50 436  96 93 84 83 80 457 Oristal 1 St. Pantaleon Feldschützen  
    51 435  90 88 88 86 83 460 Oberwil-Lieli Oberwil-Lieli Schützengesellschaft  
    52 434  92 91 90 87 74 459 Brunnbach Rohr Schützengesellschaft  
    53 434  90 87 87 86 84 460 Hoffnung Zofingen Schützengesellschaft  
    54 433  88 88 87 87 83 461 Bechburg Oensingen Schützen  
    55 432  90 90 88 83 81 452 Müra I Mümliswil-Ramiswil Schützen Guldental  
    56 432  89 88 86 86 83 427 Wisenberg I Wisen Schützengesellschaft  
    57 431  90 88 87 86 80 464 Tiefmatt-Rysor Oberbuchsiten Schützenverein  
    58 430  95 93 89 88 65 466 ABC Beinwil SO Schützengesellschaft  
    59 430  90 90 87 83 80 445 90er Zullwil Schützengesellschaft  
    60 428  92 89 86 84 77 452 Schorüti 1 Muhen Schiessverein  
    61 427  91 86 84 83 83 450 Berg Gäu 57er Egerkingen Schützengesellschaft  
    62 427  89 88 84 84 82 460 Lohr I Seedorf-Lobsigen Löhrschützen  
    63 427  88 87 85 84 83 465 Stille Hoffnung Fulenbach-Kappel Schützengesellschaft  
    64 426  90 90 86 85 75 473 Mouschetätscher Neuendorf-Härkingen Schützenverein  
    65 426  90 85 85 84 82 453 Eital I Tecknau Feldschützengesellschaft  
    66 424  91 89 86 80 78 454 Hefleten Zunzgen-Tenniken Schiessverein  
    67 422  92 84 83 82 81 454 Löhr II Seedorf-Lobsigen Löhrschützen  
    68 422  89 87 85 84 77 455 Minger Schüpfen Schützengesellschaft  
    69 421  90 90 86 86 69 453 Fritz Pümpin Gelterkinden Schützengesellschaft  
    70 420  92 87 87 79 75 440 Beguttenalp Erlinsbach Schützengesellschaft  
    71 419  88 86 83 81 81 449 Sebastian Neuendorf-Härkingen Schützenverein  
    72 418  90 90 82 79 77 432 Wartenfelser Lostorf Wartenfels-  
    73 412  91 88 82 80 71 437 Ramsern 1 Oberramsern Schützengesellschaft  
    74 409  88 86 84 81 70 444 Falken Niedergösgen Falkensteiner-  
    75 403  85 83 80 79 76 457 Bornräuber Boningen Militärschützen  
    76 395  88 83 77 76 71 448 Winterhalde Lausen Schützenverein  

     

             Kombinations-Gruppen-Wettkampf 2018      
            SG Wangen bei Olten / SV Oberbuchsiten / SG Fulenbach-Kappel      
                                                 Kategorie A          
                   
              Oberbuch- Fulenbach-  
    Rang Sektion Gruppe Total  Wangen siten Kappel Preis
                   
    1 . Société de Tir Soyhières Les Lièvres 1332 473 473 386 Fr. 100.00
    2 . Niederbuchsiten Jura 1328 478 478 372 Fr.   80.00
    3 . Huttwil Stadtrecht 1323 467 476 380 Fr.   60.00
    4 . Münchenstein Mönch 1 1317 475 474 368 Fr.   50.00
    5 . Walterswil Reckolder-Benzen A 1316 473 471 372 Fr.   40.00
    6 . Thun Thunerstärn 1315 469 467 379  
    7 . Fislisbach Erle 1311 471 467 373  
    8 . VSG Spärs Port Forelle 1309 464 470 375  
    9 . Nunningen Knorrlis Truppe 1308 477 458 373  
    10 . Oberentfelden Römerguet Lions 1307 478 462 367  
    11 . Wolfwil Waldegg 1 1305 470 458 377  
    12 . Oberbuchsiten Tiefmatt-Jura A1 1304 476 464 364  
    13 . Buchs Brestenegg 1 1303 466 461 376  
    14 . Sissach Bischofstein 1 1300 466 462 372  
    15 . Niederbuchsiten Jura 1 1300 466 462 372  
    16 . Laupersdorf St. Martin 1 1300 459 458 383  
    17 . Gunzgen Rüebli 1297 457 466 374  
    18 . Fulenbach-Kappel Barbara 1288 462 451 375  
    19 . Mooslerau Chnöbeli Chopf 1284 457 471 356  
    20 . Seewen Chaoten 1284 457 466 361  
    21 . Solothurn Aarebutze 1 1281 461 454 366  
    22 . Ziefen Holzenberg 1 1280 462 453 365  
    23 . Niederbipp Erlinsburg 1280 456 454 370  
    24 . Oekingen Oeschbuebe 1279 460 453 366  
    25 . Erschwil Erzgraber 1278 453 462 363  
    26 . Wenslingen Oedenburg 1275 459 458 358  
    27 . Aedermannsdorf/Herb. Geissfluh 1 1275 442 451 382  
    28 . Neumünster-Zürich Paso 1274 463 454 357  
    29 . Liestal Sichtern 1257 444 445 368  
    30 . Niedererlinsbach Leibrünneli 1 1240 432 453 355  
    31 . Niederbuchsiten Jura 2 1222 445 429 348  
    32 . Treiten Buchholz 1206 444 438 324  
    33 . Däniken Däniker Benzen 1189 451 399 339  
    34 . Dittingen Pächfels 1173 411 424 338  
    35 . Lommiswil St. Germann 1164 422 435 307  
    36 .  Bubendorf Riedbach 889 449 440    
    37 . Boningen Moll 857 477   380  
    38 . Brislach St. Peter 849   470 379  

     

                   Kombinations-Gruppen-Wettkampf 2018      
                     SG Wangen bei Olten / SV Oberbuchsiten / SG Fulenbach-Kappel      
                                                              Kategorie D          
                   
              Oberbuch- Fulenbach-  
    Rang Sektion Gruppe Total Wangen siten Kappel Preis
    1 . Zug Chriesi 1289 466 459 364 Fr. 100.00
    2 . Trub Trueberbuebe 1284 461 463 360 Fr.   80.00
    3 . Amsteg Kreuzegg 1284 463 460 361 Fr.   60.00
    4 . Kyburg Schloss-Schützen 1279 461 447 371 Fr.   50.00
    5 . Heimisbach Simon -Geller 1275 459 455 361 Fr.   40.00
    6 . Wolfwil Räbluus 1274 452 465 357  
    7 . Wangenried Mürgele 1266 458 445 363  
    8 . Brunnen Risiko 1264 459 455 350  
    9 . Gysenstein Ballenbühl 1262 444 453 365  
    10 . Luchsingen Bächi E 1261 460 453 348  
    11 . Buochs Buochserhorn 1260 461 442 357  
    12 . Lausen Edleten 1260 459 443 358  
     13 . Grossdietwil Mer isch glich 1259 444 456 359  
    14 . Liesberg Firebird 1258 442 459 357  
    15 . Wiedlisbach Hans Roth 1257 443 456 358  
    16 . Diegten Jerry 1256 458 446 352  
    17 . Muotathal Pragelschnäggä 1253 455 440 358  
    18 . Melchnau Fischbächli 1251 452 442 357  
    19 . Affoltern Kirchbühl 1246 452 440 354  
    20 . Balsthal Roggen 1244 459 438 347  
    21 . Wolfwil Waldegg 2 1244 440 451 353  
    22 . Safenwil Sodhubel 1 1240 451 446 343  
    23 . Laupersdorf St. Martin 2 1240 442 445 353  
    24 . Oberbuchsiten Tiefmatt D1 1240 440 442 358  
    25 . Hägendorf Amaonas 1239 454 436 349  
    26 . Walterswil Benzen D 1234 439 450 345  
    27 . Stechelberg Füchse 1233 438 442 353  
    28 . Obergösgen Burg-Göskon 1231 449 430 352  
    29 . Wisen Wisenberg 1 1230 432 446 352  
    30 . Matzendorf Falk 1 1229 444 424 361  
    31 . Seedorf Lohr 1 1228 427 448 353  
    32 . Aefligen Trebla 1227 440 442 345  
    33 . Zofingen Hoffnung 1226 434 437 355  
    34 . Matzendorf Falk 2 1224 444 425 355  
    35 . Murgenthal Oberst-Künzli 1222 442 427 353  
    36 . Schüpfen Minger 1222 422 445 355  
    37 . Dulliken Engelberg 1 1221 440 430 351  
    38 . Oensingen Bechburg 1219 433 438 348  
    39 . Oberbuchsiten Tiefmatt-Rysor 1219 431 440 348  
    40 . St. Pantaleon Oristal 1 1217 436 431 350  
    41 . Leuzigen Wyssenmatt 1216 445 423 348  
    42 . Fulenbach-Kappel Houzbeerli 1212 437 434 341  
    43 . Muhen Schorüti 1 1211 428 433 350  
    44 . Fulenbach-Kappel Stille Hoffnung 1211 427 433 351  
    45 . Biglen Power 1209 443 424 342  
    46 . Rohr Brunnbach 1207 434 429 344  
    47 . Wynau Trübu 1207 437 423 347  
    48 . Zullwil 90er 1206 430 430 346  
    49 . Balm b. Messen Rapperstübli 1205 443 420 342  
    50 . Mühledorf Wolftürli 3 1205 437 424 344  
    51 . Neuendorf Mouschetätscher 1204 426 436 342  
    52 . Wisen Wisenberg 2 1203 437 425 341  
    53 . Beinwil ABC 1202 430 431 341  
    54 . Tecknau Eital 1 1202 426 429 347  
    55 . Erlinsbach Beguttenalp 1199 420 437 342  
    56 . Rheinfelden Wasserloch 1197 440 421 336  
    57 . Büsserach Thierstein 1195 438 428 329  
    58 . Rüegsau Soleil 1193 447 421 325  
    59 . Wangen  Gallus 1192 449 418 325  
    60 . Egerkingen Berg Gäu 57er 1184 427 415 342  
    61 . Oberramsern Ramsern 1 1180 412 419 349  
    62 . Lostorf Wartenfelser 1176 418 435 323  
    63 . Gelterkinden Fritz Pümpin 1162 421 424 317  
    64 . Seedorf Löhr 2 1151 422 398 331  
    65 . Neuendorf Sebastian 1147 419 412 316  
    66 . Zunzgen Hefleten 1134 424 400 310  
    67 . Lausen Winterhalde 1086 395 372 319  
    68 . Boningen Mundi 903 462 441    
    69 . Kestenholz St. Peter 1 872 439 433    
    70 . Fehren Bergschützen 870 442 428    
    71 . Mümliswil Müra 1 861 432 429    
    72 . Wikon Schlossberg 1 791   436 355  
    73 . Seon Fan 790   432 358  
    74 . Leimiswil Schräpferhubu 771   422 349  
    75 . Schwarzhäusern Spartakus 768   426 342  
    76 .  Oberdorf Onoldswyl 450 450      
    77 . Wangen  Bär 442 442      
    78 . Oberbuchsiten Tiefmatt D2 442   442    
    79 . Oberwil-Lieli Oberwil-Lieli 435 435      
    80 . Wolfwil Bäsebinder 423   423    
    81 . Leibstadt Wandfluh 417   417    
    82 . Niedergösgen Falken 409 409      
    83 . Boningen Bornräuber 403 403      



    Schiessdaten 2018 Gnöd Hägendorf

      Tag Datum: Anlässe: Zeit:
             
    12 Mittwoch  2.Mai Bezirksrunde 18.00 - 20.00
    13 Samstag  5.Mai Gallusschiessen 08.00 - 12.00
    14 Donnerstag  10.Mai Gallusschiessen 08.00 - 12.00 / 13.00 - 16.00
    15 Freitag  11.Mai Gallusschiessen 16.00 - 20.00
    16 Samstag  12.Mai Gallusschiessen 08.00 - 12.00
      Samstag  12.Mai Jungschützen 13.30 - 15.30
    17 Mittwoch  16.Mai Training   18.00 - 19.30
    18 Samstag 19.Mai Tag der offenen Tür 09.00 - 12.00
      Samstag 19.Mai Jugendchiessen 13.00 - 15.00
    19 Mittwoch  23.Mai Training   18.00 - 19.30
    20 Samstag  26.Mai Jungschützen 13.30 - 15.30
    21 Mittwoch  30.Mai Training   18.00 - 19.30
    22 Dienstag 5.Juni Training Feldschiessen 18.00 - 19.30
    23 Mittwoch 6.Juni Training   18.00 - 19.30
    24 Samstag 9.Juni Jungschützen 13.30 - 15.30
    25 Mittwoch 13.Juni 1.Obligatorisch  18.00 - 20.00
    26 Samstag 16.Juni Jungschützen-Wettschiessen 13.30 - 18.00
    27 Mittwoch 20.Juni Training   18.00 - 19.30
    28 Sonntag 5.August 2.Obligatorisch 09.00 - 11.30
    29 Mittwoch  8.Aug. Training 18.00 - 19.30
    30 Freitag 10.Aug. Training anschl. Bräteln 18.00 - 19.30
    31 Freitag 17.Aug. Training 18.00 - 19.30
      Samstag 18.Aug. Jubiläum 50 Jahre PS Belchen 14.00 - 16.00
    32 Mittwoch 22.Aug. Training 18.00 - 19.30
    33 Samstag 25.Aug. 3. Obligatorisch 16.00 - 18.00
    34 Mittwoch 29.Aug. Training 18.00 - 19.30
    35 Mittwoch  5.Sept. Training 18.00 - 19.30
    36 Mittwoch 12.Sept. Training 18.00 - 19.30
    37 Mittwoch 19.Sept. Endschiessen  17.30 - 19.00
    38 Samstag 22.Sept. Endschiessen  16.00 - 19.00
    39 Sonntag 23.Sept. Endschiessen  10.00 - 12.00
      Sonntag 23.Sept. Endschiessen  13.30 - 17.00
    40 Mittwoch 26.Sept. Endschiessen  17.30 - 19.00
    41 Samstag 29.Sept. Kurs 10.00 - 12.00
    42 Samstag 6.Okt. Jubiläum 50 Jahre Schützenhaus 09.00 - 11.00
      Samstag 20.Okt. Training / Rütli 50m 13.30 - 16.00
    43 Samstag 3.Nov. Training / Rütli 300m 14.00 - 16.00
    44 Samstag 10.Nov. Training / Morgarten 13.30 - 16.00
      Sonntag 10.Nov. Nachtschiessen 25m/50m 17.00 - 20.00
    40 Mittwoch 26.Sept. Endschiessen  17.30 - 19.00
    41 Samstag 29.Sept. Kurs 10.00 - 12.00
    42 Samstag 6.Okt. Jubiläum 50 Jahre Schützenhaus 09.00 - 11.00
      Samstag 20.Okt. Training / Rütli 50m 13.30 - 16.00
    43 Samstag 3.Nov. Training / Rütli 300m 14.00 - 16.00
    44 Samstag 10.Nov. Training / Morgarten 13.30 - 16.00
      Sonntag 10.Nov. Nachtschiessen 25m/50m 17.00 - 20.00
      Samstag 26.Mai Kantonalfinal Zuchwil  
      Freitag 14.Sept. Bezirksgruppen in Gunzgen 16.00 - 19.00 
      Freitag 28.Sept. Bezirksgruppen in Gunzgen 16.00 - 18.00
      Samstag 29.Sept. Bezirksgruppen in Gunzgen 14.00 - 17.00
      Samstag   Alpiq Cup  

    Jahreprogramm 2018
    Schützengesellschaft Wangen bei Olten 

    Obligatorische Schiesstage Schiessplatz Hägendorf
    1.  Tag    Mittwoch    13. Juni          18.00 - 20.00h
    2.  Tag    Sonntag     05. August      09.00 - 11.30h
    3.  Tag    Samstag    25. August      16.00 - 18.00
    Dienst- und Schiessbüchlein sind unbedingt mitzubringen!

    Feldschiessen

    Training Feldschiessen in Hägendorf
    1.  Tag    Dienstag     05. Juni        18.00 - 19.00h
    Feldschiessen Stand Gunzgen

                     Mittwoch    06. Juni         18.00 - 20.00h Vorschiessen
    1.  Tag   Freitag       08. Juni         17.00 - 20.00h
    2.  Tag   Samstag    09. Juni         15.00 - 20.00h
    3.  Tag   Sonntag     10. Juni         09.00 - 12.00h

    Absenden
                    Sonntag     10. Juni          15.00h in Gunzgen und
                                                          17.00h in Hägendorf

    Freiwillige Schiesstage (Training)
    Jeweils Mittwoch oder Freitag ab 21. März bis 26. September von 18.00 - 19.30h 

    Sommerpause vom 21. Juni bis und mit 04. August 2018

    Weitere Anlässe der Schützengesellschaft Wangen bei Olten
    GV   Samstag     03. März      18.00h     Restaurant Feldschlösschen Wangen bei Olten

    Anlässe in der Regon

      Eröffnungsschiessen Schiessstand Gnöd  Hägendorf Samstag 17.03.2018
    14. Geissfluhschiessen Aedermannsdorf 10. / 17. / 24. Februar
    10. Eymattschiessen Nennigkofen 21. / 28. / 29. April
    37. Wölftürlischiessen Mühledorf 21. / 28. / 29. April
    23. Erinnerungsschiessen Oensingen 27. / 28. April und 05. / 06. Mai
    25. Bornschiessen Gunzgen 27. / 28. April und 05. Mai
    90.  Tiefmattschiessen Oberbuchsiten 05. / 10. / 11. und 12. Mai
    25. Aaregäuerschiessen Fulenbach 05. / 10. / 11. und 12. Mai
    27. Gallusschiessen Hägendorf 05. / 10. / 11. und 12. Mai
      Kantonales Veteranenschiessen Aesch 22. / 23. Juni
    25.  Brotsackschiessen Hochwald 13. / 14, / 20. und 21. Juli
    39. Engelbergschiessen Dulliken 03. / 04. / 10. und 11. August
    50. Burg Göskonschiessen Obergösgen 03. / 04. / 10. und 11. August
    42. Wartenfelsschiessen Lostorf 03. / 04. / 10. und 11. August
    37. Leibrünnelischiessen Niedererlinsbach 03. / 04. / 10. und 11. August
    20. Barbara- Cup Fulenbach 09. / 10. / 11. / 16. / 17. und 18. August
    73. Schwarzbubenschiessen Büsserach 24. / 25. August und 01. / 02. Sept.
    21.  Erzgrabenschiessen Erschwil 24. / 25. August und 01. / 02. Sept.
    07. Stadtschiessen Zuchwil 28. / 29. Sept. und 05. / 06. Okt.
    40. St. Germanschiessen Lommiswil 28. / 29. Sept. und 05. / 06. Okt.
    29. St. Peterschiessen Wolfwil 05. / 06. / 12. und 13. Okt.
    12. Waldeggschiessen Wolfwil 05. / 06. / 12. und 13. Okt.
      Berggäuschiessen Egerkingen 05. / 06. / 12. und 13. Okt.
    06. Büsseracher Nachtschiessen Büsserach 02. / 03.  und 09. November
    25. Chlausenschiessen Balsthal 24. Nov. und 01. / 02. Dezember 
    17. Wisenbergschiessen Wisen 24. Nov. und 01. / 02. Dezember 
    11. St. Martinsschiessen Laupersdorf 24. Nov. und 01. / 02. Dezember 
     
    Gruppenmeisterschaft SSV

    Sektionsrunde           04. - 05. April 2018
    Bezirksrunde             27. / 28. April und 02. Mai 2018
    Kantonalrunde           26. Mai 2018 in Solothurn- Zuchwil

    Endschiessen

    1. Tag Mittwoch 19. September 17.30 - 19.00h
    2. Tag Samstag 22. September 16.00 - 19.00h
    3. Tag Sonntag 23. September 10.00 - 12.00h und 13.00 - 17.00h
    4. Tag Mittwoch 26. September 17.30 - 19.00h

    Absenden der SG Wangen 08. Dezember 2018

    Allgemeine Angaben

    Obligatorisches Programm

    5 Schuss Einzel Scheibe A 5
    5 Schuss Einzel Scheibe B 4
    1 x 2 Schuss Kurzfeuer Scheibe B 4
    1 x 3 Schuss Kurzfeuer Scheibe B 4
    1 x 5 Schuss Kurzfeuer Scheibe B 4

    Karabiner und Langgewehr liegend frei oder aufgelegt. Kein Zuschlag für liegend frei
           
    Schiesspflichtige Jahrgänge 1984 und jünger    
    Veteranen Jahrgänge 1958 und ältere    
    Jungschützen Jahrgänge 1998 - 2001    
    Anerkennungskarte ab 66 Punkte J. / V. / SV. Ab 65    
    Mindestleistung 42 Punkte / höchtens 3 Nuller    

    Feldschiessen

    6 Schuss Einzel Scheibe B 4
    2 x 3 Schuss Kurufeuer Scheibe B 4
    6 Schuss Seriefeuer Scheibe B 4

    Kranzauszeichnung
    Veteranen ab 57 Punkten, Junioren ab 56 Punkten, Senior- Veteranen und Jungendliche ab 55 Punkten

    Anerkennungskarte
    Veteranen ab 55 Punkten, Junioren ab 52 Punkten, Senior- Veteranen und Jugendliche ab 51 Punkten

    Abgabe von Feldmeisterschafts- Auszeichnungen

    Es werden 5 Auszeichnungen abgegeben    
           
    Bedingungen: Für jede Auszeichnung braucht es je 8 bzw. je
      10 Anerkennungskarten vom Obligatorischen und
      Feldschiessen. Bitte Karten bis zum 1, September
      2018 dem Präsidenten abgeben  
           
    Erforderliche Punkte: Obligatorisches Programm  66 Punkte  
      Feldschiessen 55 punkte  

    Vereinsmeisterschaft

    Sie kann jeweils an den freiwilligen Übungen geschossen werden.
    Es wird nur noch in einer Kategorie geschossen. Je nach Waffen
    werden Punkte gutgeschrieben und es gibt 1 Wanderpreis und 5 Medaillen.
    ObmannLoosli Sabrina gibt gerne weitere Auskunft.

    Funktionäre

    Ehrenpräsident Kohler Peter Hägendorf  
    Präsident Junker Paul Wangen bei Olten
    Vize- Präsident Freidig Richard Wangen bei Olten
    Aktuar Wildi Arthur Allschwil  
    Kassier Zbinden Corinne Lostorf  
    Beitragskassier Kissling Josef Wangen bei Olten
    1, Schützenmeister Kissling Josef Wangen bei Olten
    Standblattführer Borner Patrick Oetwil a.L.  
    Gruppenchef Freidig Richard Wangen bei Olten
    Verinsmeisterschaft Loosli Sabrina Olten  
    Munitionsverwalter Junker Paul Wangen bei Olten
    Anlagewart junker Iwan Wangen bei Olten
    Anlagewart Wildi Arthur Allschwil  
    Anlagewart Schmid Rolf Wangen bei Olten
    Fähnrich Junker Iwan Wangen bei Olten
    Homepage Wildi Edgar Hägendorf  

    Für die Schiess- Saison 2018 wünschen wir allen viel Glück und gut Schuss

    Mit kameradschaftlichen Grüssen        Der Vorstand



    © 2017 Unterstützt durch Visonex . All Rights Reserved. Designed By Visonex

    Search